RDV sur le Village Innovation (Stand 639 Hall 8) du Carrefour des Gestions Locales de l'Eau 2020

Village Innovation Carrefour de l'eau Rennes 2020

Dans le cadre de la 21ème édition du Carrefour des Gestions Locales de l'Eau qui se tiendra au Parc des Expositions à Rennes du 29 au 30 janvier 2020, le Pôle de compétitivité de la filière de l'eau, France Water Team, réunissant AQUA-VALLEY, DREAM et HYDREOS, propose à ses adhérents une offre d'exposition unique à 1150 € HT sur son Village Innovation.

 

  1. ACCTIFluid : Solution de traitement biophysique de l'eau > www.acctifluid.fr
  2. AQUASYS : Connaissance partagée de la ressource en eau > www.aquasys.fr
  3. BIOMAE : Biosurveillance des milieux aquatiques continentaux > www.biomae.com
  4. BIOVITIS : Expert en biotechnologie et écologie microbienne > www.laboratoires-biovitis.fr
  5. B2E : Pôle régional de la transition écologique et énergétique en Bretagne > www.b2e.bzh
  6. CDI Technologies : Editeur de logiciels de conception pour une ville durable > www.cditech.fr
  7. CT2MC : Les drones aquatiques @SpyBoat > www.ct2mc.com
  8. DENSILINE : Démultiplie la capacité hydraulique des stations d'épuration > www.densiline.com
  9. DERVENN : Etudes et travaux de génie écologique > www.dervenn.com
  10. ENVILYS : Expertise et conseil en agronomie et environnement > www.envilys.com
  11. GREENCITYZEN : Solutions IOT et services pour connecter l'environnement > www.greencityzen.fr
  12. ICEMA : Innovation et expertise des milieux aquatiques > www.icema.fr
  13. KEMICA COATINGS : Spécialiste de l'étanchéité liquide et des revêtements de sol en résine > www.kemica-coatings.com
  14. LODIAG : Travaux de recherche et de prestations en spectrométries de masse, génomique, protéomique et métabolomique
  15. NATARYS : Revitalisation de l'eau > www.natarys.com
  16. NEREUS : Extraction d’eau à partir de vos effluents pollués > www.nereus-water.com
  17. OSUR - PLATEFORME CONDATE EAU : Expertises en datation, gaz dissous, empreinte moléculaire > www.condate-eau.univ-rennes1.fr
  18. PERAX : Surveillance et automatisation de station d'épuration d'eaux usées > www.perax.com
  19. POMPAIX : Constructeurs de postes de pompage et équipements pour l'assainissement > www.pompaix.com
  20. SOPREMA : Produits d'étanchéité, d'isolation et couverture > www.soprema.fr
  21. STOC ENVIRONNEMENT : Assainissement individuel > www.stoc-environnement.fr
  22. TAME WATER : Utilisation du vivant pour l'évaluation de la qualité d'eau > www.tame-water.com
  23. TECHNIPLAST : Fabrication de pièces techniques chaudronnées thermoplastiques > www.techniplast-sas.com
  24. UniLaSalle Rennes – EME : Ecole des métiers de l'environnement > https://www.ecole-eme.fr/
  25. WATCHFROG : Mesure l’impact des micropolluants sur le vivant > www.watchfrog.fr
  26. WATERSHED MONITORING : Solutions technologiques innovatrices pour le stockage et l'analyse de données sur la qualité de l'eau > www.watershedmonitroing.com

 

 

Au programme sur le village Innovation :

 

Animations – Village Innovation France Water Team 2020

 

Mercredi 29 janvier
12h00 - 12h45
Intervention du Comité Stratégique de Filière Eau et de Bpifrance
Présentation par David COLON, Délégué Général

Un an après la signature du contrat de filière de l’eau : retour sur les 5 projets structurants • Focus sur l'Accélérateur Eau présenté par Bpifrance.

12h45 Cocktail France Water Team

14h00 -15h00
Découvrez France Water Team, le pôle de compétitivité de la filière de l’eau !
Présentation par Anne RIBAYROL-FLESCH, Présidente et Francis BERTRAND, Directeur général France Water Team

15h00 -16h00 – Table ronde
Comment le numérique peut-il aider l’agriculture à relever les défis de la gestion de l’eau et l’adaptation au changement climatique ?

Nicolas JUIGNET - Responsable Développement Production Végétale – CMI

Hervé NOEL - Responsable du pôle R&D et Nouveaux Produits – Antea Group

Nathalie SCHNEBELEN - Chargée de projet Eau-Sol – Présidente du Comité Labellisation DREAM – INRAE

Sébastien DUPRAZ - Chargé de mission – Manager d’infrastructure de recherche – BRGM

Lahid HAFSSA - Directeur Commercial et Marketing – ITK

Jean François COMMAILLE - Directeur Activité Infrastructures Eau & SCE Assainissement – SCE (AC)

16h00 - 16h30
Aquathon, une démarche au service des collectivités locales et de la gestion patrimoniale de leurs infrastructures. (Picto trophée)

17h00 - 18h00 – Table ronde
Quelles technologies digitales pour des systèmes d'assainissement intelligents et éco-efficients ?
Emmanuel AUBRON - Directeur général Ouest-Bretagne – SOURCES
Christelle METRAL - Chef de Marché Transition Énergétique et Économie Circulaire - Eau France – SUEZ
Guy LECURIEUX LAFAYETTE - Directeur général – GREEN CITIZEN

 

Jeudi 30 janvier
09h00 – 10h00 : Petit déjeuner offert par BPI France

 

10h00 - 11h00 – Table ronde
Comment gérer l’explosion de données issues de la gestion intelligente de l’eau potable ?

 

Denis GUILBERT - Directeur - Direction du Cycle de l'Eau - Direction Générale Transition Écologique et Énergétique / Services Urbains - Nantes Métropole 
Antoine BENEJEAN - Responsable Distribution Transport - Eau du Morbihan

Cédric MORIO - Chef de service Exploitation - Direction du Cycle de l’Eau et des Réseaux d’Énergie

 

11h30 : Remise des prix Challenge Innovation sur le stand de l'UIE

 

Animation des tables rondes : Arnaud HETEAU

 

Téléchargez le programme complet du CGLE

Téléchargez la liste complète des exposants ainsi que le plan du salon 


 

2 nouveautés cette année ! Le Challenge Innovation organisé par l'UIE, IDEAL CO et France Water Team

 

CHALLENGE INNOVATION

 

Votre contact Village Innovation CGLE 2020

Gwenaëlle SIGIER, Chargée de communication et évènementiel

g.leconte@aqua-valley.com Tél. 07 76 03 93 27

  • Le Pôle en action
    1. Du 29/01/2020
    2. au 30/01/2020
  • Rennes

Inscrivez vous à la Newsletter